Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Jump to sub navigation

Gymnastik/Turnen

Willkommen auf der Internetseite der Turn- und Gymnastikabteilung, der größten Abteilung im TSV Bordesholm.


Turn- und Gymnastikangebote

Gymnastik

Gymnastik für Damen ab 50 Mo 17:45 18:45 Halle 2 Lindenschule Erika Seifert
Bodyfit Manner & Frauen Mo 20:00 21:00 Halle 2 Lindenschule Katrin Sawirucha
Fitness für Jedermann und Frau Di 08:30 09:30 Halle 2 Lindenschule Karin von Essen
Fitness für Senioren Di 09:30 10:30 Halle 2 Lindenschule Karin von Essen
Aerobic + Step Mi 18:00 19:00 Halle 2 Lindenschule Anette Warn
Aktiv 70 Fr 09:00 10:30 Halle Möhlenkamp Nadine Mertens
Rückenfit für Männer & Frauen Fr 17:30 18:30 Halle 2 Lindenschule Silke Purschke

Tanzen

Dance Girls ab 7. Klasse Mo 17:00 18:00 Halle 2 Lindenschule Anette Warn

Basketball

Kondition + Basketball Fr 20:15 22:15 Halle 3 HBS Sven Werft

Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen (ab Gehalter) Di 15:30 16:15 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Eltern-Kind-Turnen (ab Gehalter) Di 16:15 17:00 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Eltern-Kind-Turnen (ab Gehalter) Fr 15:30 16:30 Halle 2 Lindenschule Nina Horst
Eltern-Kind-Turnen (ab Gehalter) Fr 16:30 17:30 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Eltern-Kind-Turnen (bis 3 Jahren) Fr 15:!5 16:15 Sporthalle Wattenbek Ayla Schwenn
Kindergarten Turnen Mo 16:00 17:00 Halle 2 Lindenschule Werner Buczek
Gerätelandschaften (ab 4 Jahren) Di 17:00 18:00 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher

Gerätturnen

Gerätturnen für Anfänger (ab 1. Klasse) Do 16:00 17:30 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Gerätturnen für Fortgeschrittene Do 17:30 19:30 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Gerätturnen für Experten Do 18:30 20:30 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Leistungsturnen Sa 14:00 17:00 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher

Trampolinturnen

Trampolinturnen Mi 19:00 21:00 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher
Trampolinturnen Fr 18:30 20:30 Halle 2 Lindenschule Joshua Bercher

Übungsleiter*innen und Assistent*innen

Unsere Übungsleiter*innen

Joshua Bercher 04322-4449473 Eltern-Kind-Turnen / Gerätelandschaften für Kindergartenkinder /
Gerätturnen / Trampolinturnen / Leistungsturnen
Werner Buczek 04322-1302 Kindergarten-Turnen
Nina Horst   Eltern-Kind-Turnen
Nadine Mertens 04322-584488 Aktiv 70
Silke Purschke 04322-887577 Rückenfit für Männer und Frauen
Katrin Sawirucha 04347-809944 Bodyfit für Männer und Frauen
Ayla Schween   Eltern-Kind-Turnen
Erika Seifert 04322-2551 Gymnastik für Damen ab 50
Karin von Essen 04322-5651 Fitness für Jedermann / Fitness für Senioren
Sven Werft 04322-692177 Konditionstraining + Basketball

Unsere Übungsleiter Assistent*in

Vanessa Welzel Gerätturnen / Co-Trainerin Leistungsturnen / Trampolinturnen
Anna-Luisa Rittler Gerätturnen / Leistungsturnen / Trampolinturnen
Rebekka Schotte Gerätturnen / Leistungsturnen
Jara Golland Gerätelandschaften für Kindergartenkinder / Gerätturnen / Leistungsturnen / Trampolinturnen
Torge Detjen Gerätelandschaften für Kindergartenkinder / Kindergartenturnen / Gerätturnen / Leistungsturnen / Trampolinturnen
Matti Brinkmann Gerätelandschaften für Kindergartenkinder / Gerätturnen / Leistungsturnen / Trampolinturnen
Annemarie Horst Eltern-Kind-Turnen
Tanja Sassen Eltern-Kind-Turnen